25

ANIVERSARIO

Librería Miguel Ángel Porrúa

  5550-4225 ext. 110, 5616-0071, 5616-2705

  F- 5550-2555

  Amargura 4, San Ángel, CP 01000 CDMX

  www.maporrua.com.mx

  distribución@maporrua.com.mx

  maporrua@maporrua.com.mx

 

Librería Museo Nacional de Antropología

  Conaculta/INAH

  5553-3822, F-5553-3834

  Paseo de la Reforma s/n y Gandhi, Bosque de

  Chapultepec, CP 11560 CDMX

  www.mna.inah.gob.mx

 

Librería Pegaso, S.A. de C.V.

  Álvaro Obregón 99, esq. Orizaba

  Col. Roma, CP 06700, CDMX

  Librería_pegaso@hotmail.com

 

Librería Pórtico de la Ciudad de México

  Centro

  5510-9683, 5510-9743, 5510-9643

  Eje Central 24, Esq. Venustiano Carranza

  Centro Histórico, CP 06000, CDMX

  Metro Estación de Lectura

  5522-8149

  Pasaje Zócalo Pino Suarez Local 2-A

  Centro Histórico CP 06090, CDMX

 

Librerías Politécnicas

www.publicaciones.ipn.com

  Allende

  5526-2553

  Belisario Domínguez 22, Centro Histórico

  CP 06010, CDMX

  libreriaallende@gmail.com

  libreriaallende@ipn.mx

  Culhuacan

  Av. Santa Ana 100, Col. San Fco.

  Culhuacan. CP 04430, CDMX

  libculhuacan@hotmail.com

  Morelia

  01 443-324-1578, 324-1347

  La Arboleda 200, Col. Ex hacienda

  San José de la Huerta, CP 58190

  wwwcecumorelia@ipn.mx

  vinculaciónmorelia@ipn.mx

  educontm@ipn.mx

  cecmich@ipn.mx

  Tres Guerras

  5729-6300  ext. 65157

  Tres Guerras 27, Centro Histórico

  CP 06070, CDMX

  libreriatresguerras@gmail.com

  libreriatresguerras@ipn.mx

  Tuxtla Gutiérrez

  Biblioteca Universidad Politécnica

  01 961 617-1460 ext. 50104

  Eduardo J. Selvas s/n Col. Magisterial

  CP 29010, Tuxtla

  uplibreria@hotmail.com

  biblioteca@upchiapas.edu.mx

  Responsable: Lic. Alejandro Peñate

  Zacatenco

  5729-6005 ext. 54327

  Centro Cultural Jaime Torres Bodet

  Wilfrido Massieu s/n Av. IPN, Col.

  Lindavista-Zacatenco CP 07738, CDMX

 

Libros UNAM

  Dirección General de Publicaciones y

  Fomento Editorial

  5623-6584, 01800-5010-400

  Av. del IMAN 5, Ciudad Universitaria

  CP 40510, CDMX

  www.libros.unam.mx

  jabrego@libros.unam.mx

  Casa de las Humanidades

  5554-8513, 5554-5579 ext. 112

  Presidente Carranza 162, col.

  Del Carmen, Coyoacán

  CP 40000, CDMX

  lib_coyoacan@libros.unam.mx

  Casa Universitaria del Libro

  5207-1787

  Orizaba y Puebla, Col. Roma, 

  CP 06700, CDMX

  Lib_casul@libros.unam.mx

  Henrique Gonzales Casanova

  Zona Comercial de CU

  5622-0271, 5622-0276

  Corredor Zona Comercial, CP 04510, CDMX

  lcentral@libros.unam.mx

  Jaime García Terrés

  6516-1286

  Av. Universidad 3000, CU, CP 04510, CDMX

  lterres@libros.unam.mx

  Palacio de Minería

  5518-1315

  Tacuba 5, Col Centro,   CP 06000, CDMX

  Lib_mineria@libros.unam.mx

  Un Paseo por los Libros

  5542-2548

  Pasaje Zócalo-Pino Suarez, Local 28, Col.

  Centro, CP 06000 CDMX

  lzocalo@libros.unam.mx

 

Libros y Artes Conaculta –CNCA

(Librerías Educal)

  5354-4000

  Av. Ceylán 450,col Euskadi, CP 02660, CDMX

  www.educal.com.mx

  ventas.internet@educal.com.mx

Zona Metropolitana

  Aeropuerto Terminal I

  5802-8434, 5785-4944

  Av. Cap. Piloto Aviador A-137, Sala C, Col.

  Peñón de los Baños. CP 15520, CDMX

  Aeropuerto@educal.com.mx

  Aeropuerto Terminal II

  2598-3500

  Av. Carlos León González esq. Fuerza Aérea y

  Alberto Santos Dumont, Local TS33 al 35,

  CP 15620 CDMX

  Aeropuerto2@educal.com.mx

  Biblioteca Vasconcelos

  9157-2800 ext. 4108

  Eje 1 Norte, esq. Aldama, Col. Buenavista.

  CP 06350, CDMX

  vasconcelos@educal.com.mx

  Centro Cultural del Bosque, D.F.

  5280-1333

  Campo Marte y Paseo de la Reforma s/n

  Col. Chapultepec Polanco, CP 11560, CDMX

  del_bosque@educal.com.mx

  Centro Cultural Elena Garro

  3003-4080, 3003-4081

  Fernández Leal 43, Coyoacán, CP        CDMX

  elenagarro@educal.com.mx

  Centro Histórico D.F.

  5702-8077, F-5702-8988

  Republica de Argentina 14, Col. Centro

  CP 06060 CDMX

  centro_historico@educal.com.mx

  Centro Nacional de las Artes

  4155-0042, 4155-0000 ext. 1205

  Calz. De Tlalpan y Rio Churubusco

  Col. Country club CP 04020, CDMX

  cnart@educal.com.mx

  Ceylán, D.F.

  5354-4017

  Av. Ceylán 450, Col. Euskadi, CP 02660, CDMX

  ceylab@educal.com.mx

  Cineteca Nacional

  5604-5444

  Av. México Coyoacán 389, 

  Col.  Xoco, CP 03330 CDMX

  cineteca@educal.com.mx

  Ciudadela

  5709-2432

  Tolsá 4, Col. Centro, CP 06040, CDMX

  ciudadela@educal.com.mx

  Conaculta Reforma

  5546-7178

  Paseo de la Reforma 175, CP 06500, CDMX

  Del Valle

  5524-9392

  José Ma. Rico 221, Col del Valle

  CP 03100, CDMX

  Del_valle@educal.com.mx

  Iztapalapa

  5693-1041

  Francisco Villa  Mz 54 Lote 1, Entre Filomeno

  Mata y Plan de San Luis, Col. Ejidos de Sta.

  Ma. Aztahuacan, CP 09500, CDMX

  Iztapalapa@educal.com.mx

  Josefa Ortiz de Domínguez

  5522-8296

  Palacio nacional PB Centro Histórico

  CP 06060 CDMX

  Bicentrnario@educal.com.mx

  Museo de Arte Moderno

  5211-4463

  Paseo de la Reforma y Gandhi s/n

  Bosque de Chapultepec, CP 11560, CDMX

  Artemod_libreria@educal.com.mx

  educalmam@hotmail.com

 

  Museo del Carmen

  5616-1620

  Av. Revolución esq. Monasterio

  Col. San Ángel CP 01000 CDMX

  delcarmen@educal.com.mx

  Museo Nacional de Culturas Populares

  5658-9764

  Av. Hidalgo 289. Col del Carmen, 

  CP 04100, CDMX

  Cult_populares@educal.com.mx

  Palacio de Bellas Artes

  5521-9760, 5512-2593 ext. 131

  Av. Hidalgo y Eje Central, Col. Centro CDMX

  Bellas_artes@educal.com.mx

  educabellasartes@hotmail.com

  Palacio Legislativo

  5542-4315, 5628-1300 ext. 7105

  H. Congreso de la Unión s/n

  Col. El Parque, CP 15960 CDMX

  palacio_legis@educal.com.mx

  Pasaje Zócalo-Pino Suarez

  Local 5, Col. Centro CP 06040 CDMX

  metro@educal.com.mx

  Universum, Museo de las Ciencias

  5665-4615

  Av. Imán 7, Col. Zona Cultural de CU

  Edificio C, CP 04510 CDMX

  universum@educal.com.mx

  Venustiano Carranza

  5741-4384

  Calz. De la Viga esq. Calz. Guillermo Prieto

  Interior Deportivo Pino Suarez

  Col Jamaica CP 15800, CDMX

  venustiano@educal.com.mx

 

EDUCAL EN LOS ESTADOS

  Aguascalientes, Ags.

  Jaime torres Bodet

  01 449 994-1009

  Juárez 122, esq. Allende

  Col. Centro, CP 20000

  aguascalientesbodet@educal.com.mx

 

  Baja California

  Ensenada

  Centro Estatal de las Artes

  01 646 176-5337

  Blvd. Lázaro Cárdenas Y Av. Club Rotario

  ensenada@educal.com.mx

  Mexicali

  Centro Estatal de las Artes

  Blvd. De los Presidentes y Calle Cd. Victoria

  Col Bella Vista, CP 21150

  mexicali@educal.com.mx

  Tijuana, CECUT

  01 664 684-1078

  Paseo de los Héroes esq. Fco. Javier Mina

  Zona Rio CP 22320

  Tijuana_cecut@educal.com.mx

 Baja California Sur

  La Paz

  Antigua Presidencia Municipal de la Ciudad de

  la Paz

  01 612 128-9421

  16 de Septiembre y Belisario Domínguez

  Col. Centro CP 23000

  lapaz@educal.com.mx

  Los Cabos

  Biblioteca Municipal de las Artes

  01 624 142-0884

  Manuel Doblado esq. Idelfonso Green 24

  Col Centro CP 23400

  loscabos@educal.com.mx

  Campeche, CD. Del Carmen

  Casa de la Cultura

  01 938 382-8403

  Calle 24 s/n, entre calle 27 y 29, 

  Col. Centro CP 24100

  cdcarmen@educal.com.mx

  Chiapas

  Tapachula

  Ex Palacio Municipal

  01 962 626-0727

  Cale 8va. Norte entre calle 1ra y 3ra

  s/n poniente. Col. Centro CP 30700

  tapachula@educal.com.mx

  Tuxtla Gutiérrez

  Centro Cultural Jaime Sabines

  01 -961 614-5257

  Av. Central Oriente s/n entre 11 y 13

  Oriente. CP 29000

  tuxtla@educal.com.mx

Chihuahua

  Museo Chihuahua

  01 614 415-4190

  Libertad  901, Col. Centro

  CP 31000

  chihuahua@educal.com.mx

  Cd. Juárez

  Centro Municipal de las Artes

  01 656 612-8756

  Calle Mariscal y 16 de Septiembre s/n

  CP 3200, CD. Juárez

  Cd_juarez@educal.com.mx

Coahuila

  Piedras Negras

  Centro Cultural Plaza de las Culturas

  Blvd. De las Culturas 620

  Col González, CP 23020

  piedrasnegras@educal.com.mx

  Saltillo

  Artemio del Valle Arizpe

  01 844 481-6351

  Juárez e Hidalgo s/n, Col. Centro, CP 25000

  saltillo@educal.com.mx

  Torreón

  Museo Arocena

  01 871 716-3809

  Calle Cepeda 354 sur, Col Centro CP 27000

  torreonmuseo@educal.com.mx

Colima

  Palacio de Gobierno

  01 312 330-7300

  Reforma e Hidalgo s/n, Col. Centro CP 28000

  colima@educal.com.mx

  Manzanillo

  Presidencia Municipal

  01 314 332-8234

  Av. Juárez 100 Int. Presidencia Municipal,

  Col. Centro CP 28200

  manzanillo@educal.com.mx

 

Durango

  Durango

  Museo Ángel Zárraga

  01 618 825-8828

  Negrete 301 Pte, Col Centro Histórico,

  CP 34000

  durango@educal.com.mx

  durangomuseo@educal.com.mx

 

  Tepotzotlán

  Museo del Virreinato

  5876-6856

  Plaza Hidalgo 99, entre Juárez

  e Insurgentes CP 54600

  Virreinato_museo@educal.com.mx

  Toluca

  Museo José Ma. Velasco

  01 722 167-3491

  Calle Lerdo 400, Zona Centro

  CP 5000

  Toluca@educal.com.mx

 

Guanajuato

  Guanajuato

  Alhóndiga de Granaditas

  01 473 732-9011

  Calle Mendizábal 6, Col Centro, CP 36000

  guanajuato@educal.com.mx

  León

  Fórum Cultural Guanajuato

  01 477 764-1693

  Prolong. Calz. De los Héroes 308,

  Col La Martinica CP 37500

  leonguanajuato@educal.com.mx

  San Miguel de Allende

  Centro Cultural El Nigromante

  01 415 154-9179

  Dr. Hernández Macías 75,

  Col. Centro, CP 37700

  sanmigueldeallende@educal.com.mx

  Salamanca

  Ex Convento de San Agustín

  01 464 641-6156

  Revolución 204, Col. Centro, CP 36700

  salamanca@educal.com.mx

Guerrero

  Taxco

  Casa Borda

  01 762 622-2501

  Plaza Borda 1, Col. Centro, CP 40200,

  taxco@educal.com.mx

Hidalgo

  Pachuca

  Teatro Hidalgo Bartolomé Medina

  01 771 718-9310

  Plaza Juárez S/n Col. Centro CP 42000

  pachuca@educal.com.mx

Jalisco

  Guadalajara

  Hospicio Cabañas

  01 333 617-8207

  Cabañas 8, Plaza Tapatía, Centro, CP 44100

  hospicio@educal.com.mx